Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечить отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояков, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. Крыши необходимо периодически очищать от снега.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда не допускается накопление на кровле снега слоем более 30 см. При оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине. Удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком. Также от снега, снежных навесов и наледи очищают все виды кровли, балконы и козырьки.

Законодательством предусмотрена

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

За ненадлежащее содержание в зимний период, в том числе очистки кровли от снега, предусмотрена административная ответственность. Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц – от 150 000 до 250 000 рублей. Индивидуальные предприниматели привлекаются к ответственности как юрлица.

Выдержки из Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

4.6. Крыши

4.6.1. Требования по техническому обслуживанию

4.6.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;

  • защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования;
  • воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий;

  • обеспечение проектной высоты вентиляционных устройств;

  • чистоту чердачных помещений и освещенность;

  • достаточность и соответствие нормативным требованиям теплоизоляции всех трубопроводов и стояков; усиление тепловой изоляции следует выполнять эффективными теплоизоляционными материалами;

  • исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка;

  • выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

  • Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости.

  • Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

  • желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

  • снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

  • Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

  • Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

4.6.1.24. Очистку внутреннего водостока и водоприемных воронок до выпуска со стороны воронок производить проволочными щетками диаметром, равным диаметру трубы стояка. Водосточные воронки необходимо очищать скребками и щетками, после чего промывать водой.

Кабельный обогрев: надежная защита от замерзания труб и образования наледи на водосточной системе

С наступлением холодного времени года возникает проблема по замерзанию и обледенению водосточной системы, трубопроводов, для решения данной ситуации применяются нагревательные кабели. Вопреки обыденному мнению нагревательный кабель не предназначен для таяния снега и льда, напротив главной задачей довести талую воду до места стока препятствуя при этом образование наледи на водосточную систему, которая может быть средством травматизма людей.

Руководствуясь постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, можно сделать вывод, что удаление снега и наледи с кровли и водосточной системы необходимо производить по мере возникновения соответствующего образования снегового и ледового слоя. При нарушении требования постановления за ненадлежащее содержание в зимний период, в том числе очистки кровли от снега, предусмотрена административная ответственность. Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц – от 150 000 до 250 000 рублей. Индивидуальные предприниматели привлекаются к ответственности как юрлица.

В век высоких технологий удаления наледи с водосточной системы в основном происходит с помощью нагревательного кабеля, при этом такая система является полностью автономной. Нагревательный кабель делится на 2 типа:

  1. Саморегулирующий кабель. Достоинством данного типа нагревательного кабеля является возможность самого кабеля менять свое сопротивление, а в следствии свою удельную мощность тепловыделения. Данный кабель возможно применять секцией для каждой отдельной водосточной трубы, желоба резервуаре и т.д., что в свою очередь упрощает проектирование системы обогрева.

  2. Резистивный кабель. Кабель постоянной мощности применяется для обогрева кровли, открытых площадок и трубопроводы большой длины.

Систем управления не требует вмешательства операторов, при грамотном проектировании система антиобледенения потребляет минимальное количество электроэнергии, а обслуживание не требует больших затрат, времени и сил. Для реализации системы управления и использование всех преимуществ системы антиобледенения используется система датчиков, состоящая из датчика присутствия воды, датчик осадков, датчик температуры окружающего воздуха. Датчик присутствия воды устанавливается в горизонтальный желоб рядом с водосточной воронкой. Датчик осадков устанавливается на кровле здания, работает на основе плавления снега двумя электродами, образовавшая вода на поверхности изменяет сопротивление между электродами и дает сигнал о присутствии осадков. Датчик температуры окружающего воздуха служит для постоянного контроля температуры окружающей, среды устанавливается в тени.

Для предотвращения замерзания трубопроводов также используется нагревательный кабель, в зависимости температуры окружающей среды, толщине и типе теплоизоляции, а также условиях прокладки трубопровода. Для системы управления используется датчик температуры объекта. В зависимости от типа трубы прокладка нагревательного кабеля осуществляется либо по снаружи трубы или внутри труб. Основным решением является снаружи трубы и использование теплоизоляции. Сам нагревательный кабель крепится с помощью специальных лент и проклеивается с помощью алюминиевой ленты для увеличения площади выделения тепловой энергии. Такая система позволит прежде всего контролировать постоянную температуру, исключающую замерзание или загустении притекающей в ней среды. Так же с помощью нагревательного кабеля возможно обогреть вентили, задвижки, краны и другу арматуру трубопроводов. В совокупности вся система будет функционировать без проблем.

автор Иван Половников i.polovnikov@avatok.ru