Вот и прошел год со дня рождения нового и качественного электротехнического бренда АВАТОК. Год бы не простой, но результативный.

Вместе с увеличением количества клиентов выросло и количество вопросов о том, как отличить качественный греющий кабель от потенциального рискованного приобретения. Все мало-мальски знакомые с электротехнической отраслью люди понимают, что ошибки в качестве продукции иногда могут обойтись очень дорого. Поэтому мы хотим коротко описать некоторые действия, которые, будучи исполненными при покупке кабеля, помогут избежать ненужных расходов.

  1. Прежде всего, произведите внешний осмотр. Качественный кабель, партионно всегда проходит выходной контроль. Обязательно осмотрите доступные взгляду срезы концов кабеля: между слоями (матрица, экран, оболочка, изоляция) не должно быть полостей, и вкраплений неоднородного материала. По всей длине кабеля не должно быть каких-либо вздутий самого кабеля, поверхность должна быть одинаково гладкой. Хотя краска, которую производители наносят на кабель, и не всегда является абсолютно стойкой к воздействию, но при первом разматывании из бухты или барабана, она будет четко читаемой и хорошо, ровно нанесенной на кабель; качественные производители не используют для маркировки продукции в виде транслитерации (кабель марки АБВ – по-русски, не будет обозначен как ABV), так как принтеры с многоязыковым интерфейсом давно существуют на рынке оборудования.
  2. Необходимо проверить соответствие маркировки, нанесенной на кабель с наименованиями, указанными в реализационных документах. В ходе приемки товара необходимо сверить количество в реализационных документах с фактическим грузом. Запросите у поставщика сертификат соответствия. Если Вы приобретаете кабель для взрывоопасных зон – должен быть сертификат, разрешающий его применение в данной категории зон.
  3. На каждом барабане – при наличии прибора мегомметра – замерить сопротивление изоляции греющего кабеля.
  4. Для резистивного кабеля сто́ит проверить целостность цепи, замеряя мультиметром сопротивление замкнутых жил. Значения должны соответствовать каталожным данным.

Также, косвенными признаками для оценки продукции может являться оценка поставщика. К примеру, стоит определить страну изготовитель, которая указана в счете-фактуре, и сравнить с месторасположением завода в сертификате. Если в счете-фактуре нет страны происхождения, это может быть упущением бухгалтерии (например, настройки программы 1С) косвенным признаком контрафактного ввоза, либо российского производства. При подборе нагревательного кабеля важно учитывать его место применения. Необходимо учитывать, что если предусмотрена прокладка нагревательного кабеля внутри водопровода, то необходимо наличие разрешительного сертификата, выданного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». При электрообогреве трубопроводов или резервуаров, содержащих агрессивные среды (нефтепродукты, кислоты, щелочи и пр.) необходимо использование оболочки из фторополимера, причем даже при наружном обогреве.

Также следует обратить внимание на сервисное обслуживание, организованное Вашим поставщиком: есть ли у него инженеры и проектировщики, кто сможет оперативно ответить на Ваши вопросы. Организация-поставщик без технических компетенций и специалистов в штате будет отвечать на Ваши вопросы значительно дольше, ну а минусы «ретранслирования информации от поставщика Вашего поставщика» всем известны. Это имеет огромное значение в случаях, когда Ваша система электрообогрева выходит из строя в зимний период и на устранение неисправности есть не более 12ч (среднее время промерзания трубопровода).

Желаем Вам удачных технических решений!